В Уральском государственном медицинском университете в аудитории малого зала 3-го учебного корпуса состоялась научно-практическая студенческая конференция «Преподаватели и выпускники СГМИ-УГМУ на страже здоровья матери и ребёнка. Наши наставники: от первых лет истории к 100-летию университета».

Мероприятие было посвящено наставникам университета и развитию уральских научных медицинских школ «Акушерство и гинекология» и «Педиатрия». Конференция объединила ветеранов, студентов и преподавателей университета.

Организаторами выступили совет ветеранов УГМУ, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, институт педиатрии и репродуктивной медицины, а также научная медицинская библиотека и музей УГМУ, студенческий патриотический клуб «Я-горжусь. УГМУ».

В подготовке и проведении конференции приняли участие: профессора Н. В. Ножкина, И. В. Вахлова, доценты Н. С. Журавлева, Т. В. Зарипова, старший преподаватель А. К. Васянина, ассистент Е. С. Гаева.

Модераторами конференции выступили:

— проректор по молодежной политике и воспитательной работе Регина Игоревна Хлынова;

— директор института педиатрии и репродуктивной медицины Ирина Вениаминовна Вахлова;

— заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом медицинской генетики Татьяна Анатольевна Обоскалова;

— председатель совет ветеранов УГМУ, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Наталья Владимировна Ножкина;

Открытие конференции началось с приветственных слов организаторов и показа видеоматериалов «Наши учителя на пути в мир передовой медицины», посвящённых истории университета и его преподавателям.

В рамках конференции студенты четвертого курса представили научные доклады, посвящённые вкладу преподавателей Свердловского государственного медицинского института (ныне — УГМУ) в развитие уральских научных медицинских школ:

  • «Уральская школа акушеров-гинекологов: забота о здоровье начинается до рождения ребёнка»;
  • «Уральская педиатрическая школа: славные страницы истории и современности».

В докладах были представлены этапы становления, развития и основные научные достижения этих научных школ.

Конференция стала площадкой для живого диалога поколений. Студенты получили возможность пообщаться с преподавателями и ветеранами университета:

— председателем совета учёных старшего поколения УГМУ Юрием Петровичем Чугаевым;

— профессором кафедры общественного здоровья и здравоохранения Натальей Владимировной Ножкиной;

— профессором кафедры госпитальной терапии Людмилой Александровной Соколовой;

— доцентом Галиной Викторовной Федотовой.

Мероприятие стало важной площадкой для сохранения исторической памяти университета, преемственности поколений и формирования профессиональных традиций медицинского образования.