На Петровской набережной Воронежа прошла военно-историческая реконструкция. Она была приурочена к празднованию 83-й годовщины со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в мероприятии приняли активисты студенческого клуба исторической реконструкции «Победитель» Культурно-исторического центра СГТУ имени Гагарина Ю.А., а также более 260 реконструкторов из Тамбова, Курска, Орла, Липецка, Москвы, Ростова-на-Дону, Белгорода, Севастополя. Им предстояло воссоздать наступление Красной армии с Шиловского и Чижовского плацдармов. Реконструкция оказалась не только масштабной, но и зрелищной. Организаторы задействовали 12 единиц настоящей военной техники, включая знаменитую «Катюшу», танки Т-34, Т-70, пушки-сорокапятки.

Отметим, реконструкция прошла при поддержке Правительства Воронежской области и администрации города Воронежа.