#АссоциацияСтуденческихПатриотическихКлубов
#ЯГоржусь
Внутривузовский уровень
Мастер-класс – интерактивная лекция доцента А.Т. Джумагуловой для студентов ПГУ – мероприятие, осуществляемое в рамках мероприятий, посвященных Году единства народов России и реализации практической деятельности структурного подразделения, входящего в состав общероссийской Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».
25 января 2026 г. в Лекционном зале №3 Пятигорского государственного университета, в рамках реализации проекта дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» «Мастер-класс – интерактивная лекция по историческим дисциплинам» состоялась презентация интерактивной лекции А.Т.Джумагуловой, доцента кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии, научного консультанта клуба «Реки Времен». Лекция была проведена в формате мастер-класса для студентов ПГУ и учащихся среднеобразовательных учебных заведений г. Пятигорска. Тема лекции: «Реформы государственного управления при Екатерине Второй». Доцент А.Т. Джумагулова проанализировала такие аспекты рассматриваемой темы, как: 1. Реформирование системы центрального государственного управления в России в царствование Екатерины Великой. 2. Развитие региональных и местных управленческих структур в Российском государстве во второй половине XVIII в. 3. Национальная политика Екатерины Великой.
Эксперты – преподаватели кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии профессор К.В. Каспарян, научный руководитель клуба «Реки Времен», доцент И.Н. Колесников, кафедры , научный консультант клуба «Реки Времен» и профессор Ю.Ю.Клычников, дали высокую оценку лекции доцента А.Т.Джумагуловой, отметили ее высокий профессионализм, глубокое знание предмета, умение вести диалог с обучающимися, высокое качество подобранного видеоряда и иллюстративного материала. В дискуссии приняли активное участие активисты клуба «Реки Времен» студенты 1 курса ПГУ А.Купцова, Д.Семина, А.Купцова, Д.Семина, С.Нальгиева, Д.Шукаева, Е.Серхова, Д.Порублева, А.Абилова, К.Ахтырская, Р.Мартынюк, Д.Шорова, С.Нальгиева, Д.Шукаева, И.Черноусов, Д.Садирова, а так же школьники М.Болуров, В.Кузьмин, П.Дешпит, Я.Найденов, Н.Асриян, У.Репухова, Ж.Григорьян, отметившие, что участие в данном мероприятии является положительным опытом для будущих специалистов: педагогов, архитекторов, дизайнеров и др.