В ночь на 22 июня Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» совместно с РУДН провели масштабную мемориальную акцию, посвященную Дню памяти и скорби. 

На открытой площадке университета был выложен символ Знамени Победы из  7 500 зажженных свечей и лампад. Эта композиция стала данью памяти героям, отдавшим жизни в годы Великой Отечественной войны.

Примечательно, что в акции активно участвовали иностранные студенты, для которых Россия стала вторым домом. География впечатляет – ребята из 29 стран, включая государства Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. 

Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, выступая перед студентами, подчеркнула, что именно ценности гуманизма и справедливости объединяют людей из разных культур:

«В 4 часа утра 22 июня 1941 года прозвучал тот самый роковой сигнал – момент, с которого началась новая, полная скорби и печали история. Мы безусловно помним эту страницу нашей страны и понимаем: момент исторической памяти – это сила, которая делает нас крепче и, объединяясь, помогает преодолевать тот сложный период, через который проходит сейчас наша страна и многие страны мира. 

Я хочу, чтобы мы все помнили и сохраняли те ценности, которые объединяют нашу страну. Мне очень приятно, что сегодня с нами так много иностранных студентов, и я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы выбрали Россию как страну для получения высшего образования. Нас объединяют общие ценности – ценности справедливости и гуманизма. И именно в нашем объединении рождается тот самый фундамент, на котором выстраивается справедливый многополярный мир. Спасибо всем».

Руководитель Ассоциации «Я горжусь» Никита Зинков отметил:

«Великая Отечественная война стала самым серьезным испытанием для нашего народа.

Она унесла жизни миллионов простых людей, которые работали, мечтали, строили планы на будущее и, что особенно важно, любили свою Родину, были патриотами. Поэтому, когда враг вероломно напал, они встали на ее защиту. 

Для нашей Ассоциации священна память о каждом павшем красноармейце, краснофлотце, партизане, о каждом мирном жителе, погибшем от рук врага. Мы помним и никогда не забудем.

Ежегодно наши клубы принимают участие в акциях, посвященных этой скорбной дате. Мы делаем всё, чтобы память о начале страшной войны и о цене, которую заплатил наш народ, сохранилась в сердцах и в умах молодежи».

Михаил Кацарский, проректор по работе со студентами РУДН им. Патриса Лумумбы, подчеркнул:

«Сегодня мы вспоминаем тот день, с которого все началось: ту самую войну, победа в которой далась нашему великому народу нелегкой ценой – ценой человеческих жизней, ценой четырех долгих лет потерь. И мы убеждены, что всегда надо помнить, с чего все это началось.

Я хочу сказать спасибо всем, кто пришел сегодня к нам: нашим студентам, действительно небезразличным к важным вехам в истории нашей страны, гостям из других университетов, просто москвичам».

Особенность акции в том, что она объединила студентов со всего мира, которые вместе с российскими студентами, активистами патриотических клубов «Я горжусь» из 42 московских вузов зажгли свечи.

Мероприятие стало важным шагом в развитии международного диалога о сохранении исторического наследия. Личное участие студентов, их искреннее желание почтить память о трагических событиях 1941–1945 годов, подчеркивает международную  значимость сохранения памяти о Великой Победе. Для большинства иностранных студентов участие в мемориальной акции – это первый личный опыт соприкосновения с российской историей не по учебникам, а через традицию. 

В завершение студенты написали трогательные письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, выразили поддержку и благодарность за их службу, а также прошли патриотический квиз, посвященный событиям Великой Отечественной войны.