19 апреля студенческий патриотический клуб «Я Горжусь» ФГБОУ ВО «ДОННУЭТ» организовал посещение мемориала Шахты 4/4 БИС в Калининском районе Донецка. Это важное событие приурочено к Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Активисты клуба посетили мемориал, ставший местом массовых казней гражданского населения, совершённых немецкими оккупационными властями. Здесь, в шурфе заброшенной шахты, были сброшены тела 75 тысяч человек — это второе по масштабам захоронение жертв фашизма после Бабьего Яра.Немецкая оккупация Донецка длилась около 700 дней, с 21 октября 1941 года по 8 сентября 1943 года, и за этот период население города сократилось с 507 тысяч до 175 тысяч человек. Руководитель клуба, Юрий Николаевич Доменко, рассказал активистам о трагических событиях тех лет.

В память о советском народе, участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

19 апреля — это день памяти о геноциде советского народа нацистами.
Память о жертвах геноцида должна жить в наших сердцах, чтобы подвиг предков никогда не утратил своего значения.#деньПамяти#ЯГоржусь#память#ВеликаяОтечественнаяВойна